Пятница, 19.04.2024, 23:52

Сообщество
Битва за Будущее

[ Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Битва за Будущее - форум » Битва за Будущее » О личном » Ответы на "5 мыслеточек дня"
Ответы на "5 мыслеточек дня"
Mad_DokДата: Пятница, 16.10.2015, 11:33 | Сообщение # 1
Группа: Создатель
Сообщений: 757
Репутация: 1
Статус: Offline
Ювенита (vivikitoria) ведёт у себя в ЖЖ интереснейшую рубрику "5 мыслеточек дня".
http://vivikitoria.livejournal.com
Захотелась сохранить ответы, вдруг пригодятся освежить память...
 
Mad_DokДата: Пятница, 16.10.2015, 11:34 | Сообщение # 2
Группа: Создатель
Сообщений: 757
Репутация: 1
Статус: Offline
http://vivikitoria.livejournal.com/77137.html#t1053265

MD: Дааа, пранойка это наше всё. )))) Про погодное приложение можно сказать одно - ты нормальный человек, который не любит ветер и холод. Эти надписи как астрологический прогноз или гадание, попадают в 99% читающих. Вроде: "Завтра нужно избегать ссор с начальством". Ага, а послезавтра, типа, можно и нужно ссориться, и после-послезавтра это принесёт счастье. ))

Про название лекарств очень задушевно и весело! Думаю, тот мужик близок к технике, ибо есть газ фреон (холодильные установки), и про леприконов помнят любители фантастики (почти все инженеры её любят). Ну а Клара Цеткин - кто ж её не знает. ))
Этот случай ярко показывает особенность человеческого сознания - видеть и слышать только то, что соответствует известному, изученному; подгонять реальность под существующие в голове шаблоны. Поэтому большинству так трудно учиться, воспринимать новое. Поэтому так редки прорывы и изобретения.
Адекватное восприятие окружающего редкое свойство у людей. Ещё в раннем детстве на человека набрасывается множество рамок и искажений. Ребёнок сыт, а ему твердят, что он плохо покушал, он видит одно, взрослые говорят другое... Чтобы справиться с этим и не сойти с ума, мозг уходит в "виртуальную реальность". Ко времени созревания эта "реальность" укрепляется и матереет... За редкими счастливыми исключениями.
Кстати, чтобы выскочить из этой "виртуалки", нужно остановить поток мыслей. И тогда чувства, ощущения и реакции снова станут чистыми и естественными. ))

Художники бывают и "нормальными". Может, у парня воспитание хорошее, доверяет своему деду, который убедил внука в том, что быть сильным и красивым круче, чем дохлым и "гламурным".

Сны это очень круто. У меня во сне проигрывались невероятные жизненные ситуации, как на яву. С кучей адреналина, эндорфинов и т. п. Такая житейская безопасная лаборатория. )) Во сне я даже как-то убил врукопашную фашиста. Он выскочил на меня из-за угла горящего на зимней лесной дороге броневика, и у меня был лишь миг, чтобы спастись от дула автомата, поворачивающегося мне в живот. Я одним движением выхватил кинжал с пояса, и резанул немцу глубоко по горлу... Неделю после этого сна ходил в шоке. Теперь знаю, что рука поднимется...

Viv: вот, кстати, ты важную тему затронул - как мы подгоняем окружающую действительность под существующие в голове шаблоны. и как часто видим вещи искаженными из-за этого. и как сложно иногда эти шаблоны разрушить! вот ты говоришь "остановить поток мыслей" - мне еще ни разу не удавалось это сделать. видимо, нужны какие-то спецтехники типа медитации.

MD: Останавливать мысле-жевачку довольно просто, нужно просто сосредоточиться на своих ощущениях, слушать своё дыхание, стук сердца, щебетание воробьёв, шуршание шин, ветер в листьях, развевающиеся волосы, запах осени и мимолётный запах духов от прошедшей мимо женщины, шелковистость ткани твоей блузки и ворсистость перчаток, красоту движения собаки и смешные ужимки белки, невероятную гармонию человеческих тел и красоту облаков...
Начинать надо, конечно, с упражнений в кровати перед сном (отличное снотворное), а потом постепенно применять в минуты затишья на работе, в минуты отдыха, на красном светофоре...
Не заметишь, как это станет твоим постоянным свойством. Мир станет очень ярким и чувственным, твои реакции будут быстрыми и очень адекватными. Ты станешь живой частью окружающего... ))

Очень важный момент: всё перечисленное должно просто восприниматься, без названий-определений, совсем без слов! Тогда мышление отключится и уйдёт в тень, станет не господином, а слугой "меня настоящего", где ему и место. ))

Ну, понятно, что думать обязательно надо, когда есть какая-то задача. Но это уже будет не постоянный "поток мыслей", а конкретная работа над конкретной задачей. Как только решение найдено, мышление снова выключается на созерцание и восприятие окружения.
 
Mad_DokДата: Пятница, 16.10.2015, 11:38 | Сообщение # 3
Группа: Создатель
Сообщений: 757
Репутация: 1
Статус: Offline
http://vivikitoria.livejournal.com/76894.html

Мужики и вправду сладкоежки, или совершенно не едят сладкое. Связано с обменом веществ. У меня Батя, да продлит Аллах его лета, без конфетки к сладкому чаю с вареньем себя не представляет. Зато, как легко ему сделать приятное, зайдя в любой магазин...
Я последние года три (как пить бросил совсем), без всякого смущения дарю мужикам шоколадки и конфеты вместо бухла. Приговаривая для приличия: "К чаю с девочками..." Ещё никто не проявил недовольства! ))

В нашем любимом ресторане "Куманец" есть наше любимое блюдо - сковородка с картошкой и сосисками. Мммммм!..

Оооой, с хамством у меня дела трудные. По непонятным мне причинам, как только слышу по отношению к себе хамство, включается режим "подчинить нерадивого работника любой ценой". И после два выхода у собеседника - либо расплакаться и убежать, либо покорно склонить голову и делать что скажу. Какой-то комплек ещё не изжил в себе. Собственной значимости, наверное. А может привычка тоталитарно командовать на стройке. )))

У меня с 8-го по 10-й класс не было ни одного "н" в журнале. Представляешь! НИ ОДНОГО! Здоровый был, и учиться любил. Хотя ботаном никто назвать не рисковал (хулиганил страшно, дрался со всеми подряд, если что не по мне, мучил детишек "шуточками-придумками" пакостными, окна, парты, стены...). Круглый отличник с хроническим "неудом" по поведению.
Да, "скромность" меня погубит... ))
Зато в институте после третьего курса (четвёртый и пятый) казёнил страшно. Только на практические задания и ходил, а лекции очень выборочно посещал. Очень любил в те времена запойно книжки фантастические читать и на компе нашем первом ночи на пролёт играть.
 
Mad_DokДата: Пятница, 16.10.2015, 11:40 | Сообщение # 4
Группа: Создатель
Сообщений: 757
Репутация: 1
Статус: Offline
http://vivikitoria.livejournal.com/76389.html

Первое наблюдение просто замечательное! Неделю назад наткнулся на цикл фильмов, лекций и семинаров некоего Меняйлова. Увлёкся. Интереснейший взгляд на многие житейские вещи в них высказывается. Интереснейший! Хотя, многим эти взгляды будут как серпом по бульчаткам...

1. Очень много внимания в концепции мироустройства Меняйлова уделяется товариществу. Он со товарищи (совершенно справедливо) считает, что люди, когда общаются честно и искренне, образуют коллективный разум, многократно превосходящий по силе и глубине составляющие его разумы. Именно поэтому, кстати, наиболее успешные бизнес-программы начинали два партнёра. Как говорит инструктор спецшколы: "Один боец - ноль, два бойца - это Один!" (с большой буквы).

В хорошей семье тоже создаётся товарищество и коллективный разум. Когда женщина искренне рассказывает мужчине о чём-то, то она, неосознанно, создаёт "суперкомпьютер", используя мощь мужского разума УМНОЖЕННУЮ на свою силу ума. Это позволяет правильно и адекватно понять, оценить события и выработать правильное адекватное решение.

При этом муж может вообще не проронить ни слова, достаточно просто выслушать, то есть дать жене возможность использовать мощь коллективного разума "мужчина * женщина".

Мужчина, который осыпает жену материальными благами, но не выслушивает, не "даёт жене свой разум", не даёт (не подталкивает к этому) исповедаться во всех прошлых грехах, вслух строить планы на будущее - сачёк и семейный дезертир. Отлынивает от главной своей семейной обязанности. ))

Вот оно, энерго-информационное волшебство человека! "Поделиться" - значит "подключиться" и умножить свои "вычислительные мощности"... ))

Кстати, разум наш - вообще невероятная штука! Один японец делает опыты в уникальном направлении изучения человеческого разума: он делает роботов, которые полностью копируют мимику и движения оператора, а оператор смотрел через камеры робота. И в процессе опытов у людей обнаружился полный перенос сознания в механического двойника!!! Когда куклу кололи иглой, у человека возникали болевые ощущения! Человек полностью отождествлял себя куклой, переносился в неё.

Самое смешное недавно узнал, современная наука совершенно не знает - что такое человеческое сознание...
 
Mad_DokДата: Пятница, 16.10.2015, 11:43 | Сообщение # 5
Группа: Создатель
Сообщений: 757
Репутация: 1
Статус: Offline
http://vivikitoria.livejournal.com/76013.html

Про метлу очень прикольно получилось! У наших людей вообще трепетное отношение к иностранным буквам и словам. Загадка нашей души - всё загадочное и непонятное воспринимается нами как манящее и, по умолчанию, хорошее... Так странно. Почти все народы Земли враждебно относятся ко всему заграничному, иному, а мы - особые, открытые и добродушные к чужому... Люблю и улыбаюсь удивляясь. ))
 
Mad_DokДата: Вторник, 20.10.2015, 18:52 | Сообщение # 6
Группа: Создатель
Сообщений: 757
Репутация: 1
Статус: Offline
http://vivikitoria.livejournal.com/77444.html

Какие меркантильные нынче ловеласы! )))) У меня невольно сохранилась привычка и навык с эксперта по экстерьеру, наверное - мысленно отбросить всё лишнее, наносное. Уловить движения, формы, гармонию частей и тела в целом. Увидеть сквозь одежду, причёску, макияж, накладные ногти и ресницы настоящую женщину. И всегда искренне удивляет - зачем женщина прилагает столько усилий по сокрытию себя, если достаточно просто ходить в тренажёрный зал. ))

viv: ой, Дим! зришь в корень с женщинами. я все больше убеждаюсь, что главное - фигура и свежий вид. И можно вообще не краситься!
 
Битва за Будущее - форум » Битва за Будущее » О личном » Ответы на "5 мыслеточек дня"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: