Пятница, 29.03.2024, 12:17

Сообщество
Битва за Будущее

[ Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Битва за Будущее - форум » Битва за Будущее » Всякое разное » Уход за кактусами
Уход за кактусами
Mad_DokДата: Суббота, 07.02.2015, 16:48 | Сообщение # 1
Группа: Создатель
Сообщений: 757
Репутация: 1
Статус: Offline
Источник: http://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1004291

Пересадка кактусов

Грунт, в котором вы принесли кактус из магазина, является транспортировочным и не подходит для нормального развития – кактус нужно будет пересадить. В идеале это делают ранней весной, до того, как растение тронулось с рост, но допустимо и летом.
Если вы купили кактус осенью или зимой, оставьте его в покое до марта.

Как улучшить готовый грунт для комнатных растений.



Начинайте пересадку, только когда грунт в горшке полностью просохнет. Выньте растение из горшка и осторожно, стараясь не травмировать и не нарушать целостность корней, пальцами уберите транспортировочный грунт. Даже самая маленькая свежая ранка на корнях при соприкосновении с влажным грунтом может стать причиной загнивания и гибели растения, поэтому перед посадкой оставьте вынутый кактус в теплом проветриваемом месте на 2-3 дня, а затем посадите так, чтобы корневая шейка была на уровне земли.
После пересадки кактус необходимо содержать неделю-две с притенением от прямого солнца. Вместо первого полива опрыскайте его из пульверизатора горячей водой около +80°С с добавлением любого фунгицида (в соответствии с рекомендацией производителя).
Первый полив – через неделю после опрыскивания.



Субстрат для кактусов

Должен содержать минимум органики. Некоторые коллекционеры со стажем используют гравий и окатанный кварцевый песок (1:1), к которым добавляют лесную суглинистую почву (не больше 1/5 части общего объема).
Удобно выращивать кактусы в чистой кирпичной крошке или в термически обработанной и гранулированной глине (Акадама или Серамис).
В посадочную смесь можно добавить медленно действующее гранулированное удобрение (например, Greenwold). Питательные вещества высвобождаются из таких удобрений медленно и только когда гранулы влажные, поэтому опасаться избытка питания в период покоя, когда субстрат абсолютно сухой, не нужно.
Отличный выбор – готовый минеральный грунт LECHUZA-PON, не содержащий органики. Содержит минеральные компоненты (пемза, цеолит, лава), удобрения длительного действия в него уже добавлены.

Все минеральные грунты быстро просыхают, что исключает возможность застоя воды у корней.



Полив кактусов

Весной и летом кактусы нуждаются в обильном поливе. Частота зависит от скорости просыхания грунта. При содержании на открытом воздухе в жаркие летние дни правильно составленный грунт просыхает за 3–4 дня, и кактусы поливают еженедельно, но только убедившись, что грунт полностью просох. Вода в это время нужна кактусам не только для питания, но и для охлаждения стебля за счет
испарения.

Зимой кактусы содержат при низких температурах вообще без полива. Сухая холодная зимовка – необходимое условие ежегодного цветения.



Кактусы зимой

Идеальным местом будет застекленный балкон с температурой +5...+10 °С или непромерзающий гараж. В крайнем случае подойдет отделение для фруктов в холодильнике – нужно только исключить попадание конденсата на растения. Если кактусы зимуют на подоконнике, необходимо поставить их максимально близко к оконному стеклу и отделить оргстеклом от потока теплого воздуха от батареи. Растения будут находиться в состоянии покоя около 6 месяцев.

Температура выше +10 °С очень опасна в условиях пониженного освещения — она спровоцирует вытягивание побегов, внешний вид кактуса будет неизбежно испорчен, ослабленное растение станет легкой добычей для болезней и вредителей, в таких условиях не закладываются цветочные почки.



Уход за кактусами летом

Необходимо обеспечить кактусам обилие солнца, свежего воздуха и суточный перепад температур. Это легко осуществить, если у вас есть открытый южный, юго-восточный или юго-западный балкон, а в идеале – возможность вывезти кактусы на дачу. Все, что потребуется в этом случае, – защита от дождя. Увы, на подоконнике даже при регулярном проветривании создать нужные условия невозможно. Недостаток вентиляции и суточных перепадов температур ослабляет кактусы, и они будут обжигаться прямыми солнечными лучами.

Если их притенять, либо содержать на восточной, западной или северной стороне, то им не хватит интенсивности и длительности солнечного излучения, это негативно скажется на качестве нового прироста, околюченности и цветении. Если нет возможности содержать кактусы летом-осенью круглосуточно на свежем воздухе, лучше подарите их друзьям, имеющим дачу или балкон. Оставить их себе – значит не избежать разочарований, результатом будут слезы, а не цветение.



Подкормки: как и чем удобрять кактусы

Если при посадке не добавлялось медленно действующее гранулированное удобрение, летом в сезон активного роста используйте жидкие удобрения для кактусов или суккулентов, по инструкции производителя. Не подкармливайте кактусы минеральными удобрениями с высоким содержанием азота и органическими удобрениями (гумус, навоз, помет, сапропель, компост).
Избыток азота приводит к деформации стеблей, разрывам тканей, растения ослабевают и теряют устойчивость к заболеваниям и вредителям.



Вредители и болезни кактусов

Кактусы весьма привлекательны для паутинного клеща. Не дожидайтесь внешних проявлений поражения, профилактически обрабатывайте растения дважды в год – весной и осенью – акарицидами. В закрытом помещении можно использовать Фитоверм, Аполло, Вермитек, на открытом воздухе – Актеллик. Еще один вредитель, представляющий серьезную угрозу, – червецы, мучнистый и корневой. Против них помогает обработка системным инсектицидом (Интавир, Актеллик)[/i]. Меняйте препараты, чтобы насекомые и клещи не вырабатывали к ним устойчивости.
 
Битва за Будущее - форум » Битва за Будущее » Всякое разное » Уход за кактусами
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: