Воскресенье, 28.04.2024, 05:31

Сообщество
Битва за Будущее

[ Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Битва за Будущее - форум » Битва за Будущее » СССР » Суть противостояния СССР с Западом и прогрыша в этой борьбе (очень коротко, очень метко, очень глубоко)
Суть противостояния СССР с Западом и прогрыша в этой борьбе
Mad_DokДата: Четверг, 20.04.2023, 11:27 | Сообщение # 1
Группа: Создатель
Сообщений: 757
Репутация: 1
Статус: Offline
Примерно с 30-х годов 20-го столетия человечество жило в уникальных условиях конкурентного сосуществования двух различных парадигм. Далеко не мирное соприкосновение дало такой толчок материально-техническому прогрессу, плоды которого мы пожинаем до сих пор.

Фаза активного противоборства эгоцентрической парадигмы Запада и патерналистской, проповедуемой СССР, продолжалась всего 20 с небольшим лет — с 1933 по 1953 годы, после чего патерналистская парадигма начала выдыхаться, будучи не в силах разрешить глобальное противоречие между необходимостью выделения личности над толпой и одновременным приоритетом общественных интересов над личными.

Социально однородные, однообразно отесанные люди-кирпичики оказались более удобным материалом для строительства управленческой вертикали, чем яркие, непохожие друг на друга личности, каждая из которых требовала индивидуальной ячейки, не желая укладываться рядами и ходить строем.

Ради прочности и стабильности, советская система решила пожертвовать индивидуальностью и проиграла, забыв, что стабильность и покой возможны только на кладбище, а общественная жизнь — совокупность беспокойств разной степени тяжести.

* * *

Теперь по этим же граблям решил пробежаться коллективный Запад, упразднивший собственные свободы, так долго обеспечивающие ему преимущество в технологической модернизации и поставивший на подавление любых мнений, кроме одного "единственно правильного"...

Поздравим суицидника с удачным исполнением задуманного. Он теперь - живая илююстрация анекдота: "Покончил жизнь самоубийством из-за страха смерти"...

Михаил Онуфриенко
20/04/2023 г.
https://t.me/Mikle1On/13214
 
Mad_DokДата: Четверг, 20.04.2023, 11:33 | Сообщение # 2
Группа: Создатель
Сообщений: 757
Репутация: 1
Статус: Offline
Привлекательность любой общественной формации заключается в трех последовательных возможностях, предоставление которых делают ее конкурентоспособной и защищенной:

1. Возможность активного познания и самоутверждения в детстве.

2. Возможность быть полезным, востребованным и общественно одобренным в молодом и зрелом возрасте.

3. Возможность быть уверенным и защищенным — в старости.

Реализация этой триады не делает само общество гуманным или цивилизованным и не имеет  отношения к правам человека, так как целиком взята из дикой природы. Но она делает общество неравновесным и гармоничным одновременно.

Цивилизационная битва, происходящая на наших глазах, останется за покорившим эти три высоты, ибо джинсы-жвачка-гамбургер уже перешли из разряда цивилизационных преимуществ в разряд банальностей, а обеспечение безопасности стремительно становится роскошью для избранных.

Михаил Онуфриенко
https://t.me/Mikle1On/13220
 
Битва за Будущее - форум » Битва за Будущее » СССР » Суть противостояния СССР с Западом и прогрыша в этой борьбе (очень коротко, очень метко, очень глубоко)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: