Четверг, 28.03.2024, 19:46

Сообщество
Битва за Будущее

[ Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Битва за Будущее - форум » Наука, знания и размышления » Философия » О демократии (Беседы, размышления)
О демократии
Mad_DokДата: Понедельник, 21.12.2015, 19:06 | Сообщение # 1
Группа: Создатель
Сообщений: 757
Репутация: 1
Статус: Offline
mad_dok

20 декабря 2015, 23:42:06

"Настоящий либерал-демократ" звучит угрожающе. ))) Трудно осознать "настоящесть" человека, готового положиться на выбор большинства. Большинство всегда (ВСЕГДА) глупее небольшой группы сведующих и ведающих. Отсюда и выбор большинства (демократия) всегда (ВСЕГДА) нерационален. Вывод: демократы - враги человечества. "Настоящие либералы-демократы" это уже совсем люди уровня Антихриста... )))

Ответить

karolina_rona

21 декабря 2015, 13:15:05

Выбор большинства дает возможность переложить ответственность на самих людей. Это дисциплинирует и развивает в них ответственность. А слепо выполнять указания меньшинства - это превращение людей в стадо. Притом что нет никакой гарантии, что это меньшинство лучше большинства.
Так что лучше демократии еще ничего не придумано, хотя в самой демократии много недостатков. Но идеального вообще нет ничего на свете.)

Ответить

mad_dok

21 декабря 2015, 17:54:14

В такой модификации мне современные демократии не известны. Последние подобные явления были во времена общих сборов горожан для решения общегородских вопросов (древняя Греция, наши вече). На этих сборах все присутствующие знали и понимали о чём речь, знали людей, которых выдвигали на руководящие должности. А кто знает сегодня? Вообще никто. Люди голосуют за тех, у кого заманушнее предвыборная компания. Где тут демократия в её прямом смысле?

Демократия современная, и современные демократы, по сути, уже превратили общество в стадо, управляемое посредством ярких погремушек и затейливых ужимок. Как в ясельной группе.

А как можно менять правителя страны каждые 4-5 лет?! Это вообще ни в какие рамки разумности не лезет! Каждые 4-5 обезглавливать страну, набирать новую команду и набираться опыта с нуля... Неее, придумавшие эту злую комедию, однозначно, враги человечества!

В этой системе у суверенного общества нет ни единого шанса против воротил транс-национального бизнеса. Собственно, такая демократия и была введена именно с целью исключить возможность активного влияния на жизнь страны постоянно выбираемого правительства, которое только и думает, что о следующих выборах, и где (у кого) взять денег на свою новую предвыборную компанию, под кого лечь, и кому предать интересы общества.
Не, это не демократия, это корпоратократия в чистом виде!

karolina_rona

22 декабря 2015, 09:58:44

Я ведь и говорю - есть недостатки. Но остальное еще хуже, а хуже всего абсолютизм.

Ответить

mad_dok

22 декабря 2015, 18:22:33

Мне думается, что абсолютизм даёт результаты в зависимости от личности, узурпировавшей власть. Высокая, развитая, мудрая личность возвысит страну и народ. Слабая, глупая личность - навредит стране. Демократия же, особенно либеральная демократия ведёт системную антиселекцию правящих кругов. К власти приходят только те, кто хуже предыдущих. Более жадные, более безпринципные, более лживые и коварные. Происходит долговременный отбор худших из худших. Что, в итоге, приводит к приходу к власти фашизма, как "лекарства" от немощной и пустой либеральной власти, как защитная реакция общества от протухшей "элиты".

Как наиболее свежий пример развития либеральной демократии - Украина. Можно отчётливо проследить смену президентов от лучшего к худшему и деградацию "элиты". В конце концов, известно кто пришёл к власти... А уж на Украине первые лет 15 была настоящая, реальная, всамделишная демократия. Столько либеральной свободы, сколько было там, ни в одной стране не было!
 
Битва за Будущее - форум » Наука, знания и размышления » Философия » О демократии (Беседы, размышления)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: