Вторник, 16.04.2024, 20:10

Сообщество
Битва за Будущее

[ Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Битва за Будущее - форум » Наука, знания и размышления » Психология » 8 принципов общения с теми, кто Вам не нравится! (И не только. Эти принципы вообще очень полезны)
8 принципов общения с теми, кто Вам не нравится!
Mad_DokДата: Понедельник, 14.09.2015, 14:05 | Сообщение # 1
Группа: Создатель
Сообщений: 757
Репутация: 1
Статус: Offline
Для того, чтобы находить общий язык, мирно и плодотворно сотрудничать со столь разными окружающими нас людьми, придерживайтесь следующих принципов:

1. Признайтесь себе и помните, что вам могут понравиться далеко не все люди
Рано или поздно вы столкнетесь с человеком, у которого будет абсолютно противоположная точка зрения. Умные люди это понимают. А еще они признают, что конфликты или разногласия могут быть даже полезными, ведь они демонстрируют разницу во мнениях, позволяют взглянуть на вещи с другой, неожиданной стороны.

Если вам кто-то не нравится, это вовсе не означает, что он плохой человек. Вы расходитесь в каких-то вещах, однако в конструктивных спорах часто рождаются новые и даже революционные решения. После того как вы признаете, что невозможно понравиться всем и угодить каждому, эмоции отойдут на задний план и это поможет научиться прислушиваться к чужому мнению.

2. Необходимо относиться терпеливо к тому, кто не по душе

Конечно, можно остро реагировать на любое действие неприятного вам человека, раздражаться из-за любой мелочи, но все же постарайтесь быть чуточку терпимее.

Общайтесь с людьми, которые не боятся спорить. Это не просто, но оно того стоит. Такие люди бросают вызов или провоцируют нас, что помогает достигать целей, находить неожиданные решения, двигаться вперед. Помните, что и вы не совершенны, но все-таки окружающие по-прежнему терпят вас.

3. Будьте вежливы ВСЕГДА
Независимо от ваших чувств к кому-либо, человек, вероятнее всего, будет настроен к вам точно так же, как и вы к нему. Если вы грубите, то, скорее всего, получите грубость в ответ. «Держите марку» и будьте вежливы, держите эмоции в узде.

4. Примите как неизбежную данность, как погоду, что каждый человек делает всё на свой лад
Иногда мы ожидаем слишком многого от окружающих. Почему-то эгоистично предполагаем, что другие поступят точно так же, как поступили бы и мы в той или иной ситуации, или скажут то же, что произнесли бы мы сами. Тем не менее, это не так. Ожидать от других своего же поведения равносильно тому, чтобы заранее настроить себя на разочарование и раздражение.

Примите то, что каждый человек делает одни и те же вещи на свой лад, и вы будете психологически готовы - привычки окружающих перестанут быть для вас сюрпризом. Мудрые люди всегда делают так, и их не удивляет поведение других людей.

5. Сосредоточтесь на себе
Вместо того, чтобы продолжать злиться на человека, попробуйте сосредоточиться на том, почему вы так реагируете. Иногда то, что нам не нравится в ком-либо, не нравится в нас же самих. Эти люди попросту задевают наши больные места.

Постарайтесь нащупать свои болевые точки. В другой раз вы сможете предвидеть, смягчить или даже изменить вашу реакцию. Помните: легче и продуктивнее изменить свое восприятие, отношение и поведение, чем изменить кого-то.

6. Возьмите паузу и сделайте глубокий вдох-выдох
Привычки некоторых людей могут просто выводить из себя. Быть может, ваша коллега регулярно не успевает выполнить задачи в срок, или у вас есть знакомый, который ужасно раздражает глупыми шутками.

Вместо того, чтобы в очередной раз тратить собственные нервные клетки, притормозите и сделайте глубокий вдох. Это поможет успокоиться и предотвратит чрезмерно эмоциональную реакцию, позволяя "включить голову".

7. Говорите о том, что вас тревожит

Если некоторые люди постоянно задевают вас, попробуйте спокойно поговорить с ними об этом. Избегайте обвинительных фраз, используйте конструкцию «Когда вы …, я чувствую …» Например, «Когда вы перебиваете меня во время совещаний, я чувствую, будто вы не цените моё мнение». Подождите ответа, и вы с удивлением можете узнать, что другой человек не понял того, что вы не закончили свою речь, или ваш коллега был так взволнован своей новой идеей, что в порыве энтузиазма перебил вас. И назревающий конфликт рассосётся к обоюдной радости.

8. Умейте держать дистанцию
Если все методы проваливаются, умные люди умело держат дистанцию с теми, кто им не нравится. Просто идите своей дорогой. Возможно, в будущем у вас появится желание и возможность наладить отношения с этим человеком, так что не отодвигайтесь слишком далеко.
 
Битва за Будущее - форум » Наука, знания и размышления » Психология » 8 принципов общения с теми, кто Вам не нравится! (И не только. Эти принципы вообще очень полезны)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: