Суббота, 27.04.2024, 20:18

Сообщество
Битва за Будущее

[ Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Битва за Будущее - форум » Битва за Будущее » Россия, вперёд! » Хроники "страны-бензоколонки" (в России запущен "бесконечный" топливный цикл для АЭС)
Хроники "страны-бензоколонки"
Mad_DokДата: Четверг, 16.11.2023, 23:45 | Сообщение # 1
Группа: Создатель
Сообщений: 757
Репутация: 1
Статус: Offline
https://t.me/sheyhtamir1974/64527

​​   Как-то очень тихо и незаметно произошло событие, которое может определить судьбу человечества на ближайшие несколько сотен лет - уже почти месяц назад по результатам годичной эксплуатации реактора БН-800 пресс-служба Белоярской АЭС скромно сообщила, что технология замкнутого ядерного цикла отработана и вошла в стадию инженерного масштабирования.

На этом все торжества и праздники, в общем, кончились. А зря! По существу говоря, в данный момент у России появился доступ к почти неисчерпаемому источнику энергии.

Смысл в том, что впервые в мире смогли реализовать коммерчески эффективную эксплуатацию реактора на "быстрых" нейтронах. Мало того, что такие реакторы сами могут работать на том, что считается отходами в классической ядерной энергетике, так они еще и способны вырабатывать топливо для обычных АЭС из их же отходов.

Это дает возможность использовать энергию природного урана не на несколько процентов, как традиционно происходило, а почти целиком, что на порядки поднимает итоговый энергетический выход, плюс дает существенное сокращение количества и активности "окончательных" отходов.

Разумеется, такая светлая мысль посещала много кого - попытки строить реакторы на быстрых нейтронах предпринимались во многих странах, в частности, во Франции (Phénix) Великобритании (Dounreay) и Японии (Мондзю), но довести идею до коммерческой готовности удалось только в России.

Дело в том, что при всей красоте замысла проектирование таких реакторов сопряжено с различными сложностями - в частности, по причинам физического характера требуется использование в качестве теплоносителя жидкого металла, что создает много трудностей, и преодолеть их удалось только русским инженерам.

После преодоления трудностей остались плюсы - в отличие от классических водяных реакторов, здесь теплоноситель не находится под давлением, а также практически нет риска его закипания, то есть, такой реактор фактически лишен возможности взорваться.

 Инженеры , которые смогли решить технические проблемы, которые не осилил решить больше никто в мире, продолжают строить грандиозный проект БРЕСТ - первый в мире комплекс по сути вечного производства энергии.

 
Битва за Будущее - форум » Битва за Будущее » Россия, вперёд! » Хроники "страны-бензоколонки" (в России запущен "бесконечный" топливный цикл для АЭС)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: