Четверг, 18.04.2024, 08:48

Сообщество
Битва за Будущее

[ Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Битва за Будущее - форум » Битва за Будущее » Внутренняя политика. Положение в Стране » Про цензуру в России (и про идеологию тоже)
Про цензуру в России
Mad_DokДата: Четверг, 03.11.2016, 22:25 | Сообщение # 1
Группа: Создатель
Сообщений: 757
Репутация: 1
Статус: Offline
Очень понравился фрагмент в публикации chipstone "Буря в стакане вонючей воды"
http://chipstone.livejournal.com/1317917.html

"... Объективно Россия сейчас является чуть ли не самым информационно открытым обществом современного мира. Практически нет закрытых или запретных тем, разве что в отношении тех, что реально составляют государственную тайну. Запад же ведет себя по образцу СССР периода застоя, всячески замалчивая или извращая любую неудобную информацию, зато в отношении тем, выгодных или нужных элите проявляет такой напор, солидарность и презрение к истине, что Геббельс нервно курит в углу, собираясь застрелиться от зависти. Не случайно Запад который год в голос вопит об угрозе российской пропаганды.

При этом наша интеллигенция гробовым молчанием обходит вакханалию западных СМИ, но постоянно сравнивает современную Россию с 37-м годом и вопит о какой-то цензуре.

Во-первых, цензура или ограничение на публичную информацию как функция государства в нашей стране не только отсутствует, но и по сути невозможна. Причина неприятна, но понятна и проста.
Цензура может быть только в идеологизированном обществе. Когда государственная идеология автоматически разделяет информацию на идеологически полезную, нейтральную или вредную. Но в современной России идеология на уровне государства отсутствует, а в Конституции на нее имеется прямой запрет. То есть системы критериев оценки информации для государства просто не существует. Даже захоти кто-нибудь эту цензуру ввести, не смог бы, пока не отменил бы запрет на идеологию, а затем ее бы не придумал и не ввел в обращение.

Во-вторых, сами вопли о цензуре лучше всего говорят о ее отсутствии. Попробовал бы кто-нибудь в 37-38 поговорить в СМИ о цензуре. Получилось бы не в СМИ, а разве что шепотом в Гулаге.
В-третьих, за всеми этими воплями о цензуре стоит вполне себе коммерческий интерес."
 
Битва за Будущее - форум » Битва за Будущее » Внутренняя политика. Положение в Стране » Про цензуру в России (и про идеологию тоже)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: