Пятница, 29.03.2024, 17:44

Сообщество
Битва за Будущее

[ Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Битва за Будущее - форум » Битва за Будущее » Всякое разное » Натуральный экологичный лак для печи своими руками
Натуральный экологичный лак для печи своими руками
Mad_DokДата: Пятница, 20.03.2015, 09:56 | Сообщение # 1
Группа: Создатель
Сообщений: 757
Репутация: 1
Статус: Offline
Источник: http://www.eco-moldova.com/natural....-rukami



Мы с женой давно искали альтернативу обычным лакам для покрытия печи. Оставлять кирпичную печь непокрашенной не очень эстетично. А покрывать печь лаком тоже не хочется: он хоть и термостойкий, но ведь в любом случае, когда кирпичи сильно нагреваются, какие-то вредные вещества выделяются в воздух – как же без этого. И потом: лак сильно воняет, когда им красишь, это значит, что несколько дней в доме нельзя жить, надо тщательно проветривать помещение. И печники почему-то советуют оставлять печь непокрашенной, мол, от лака печка перестаёт “дышать”. В общем, каждый сезон мы порывались покрасить свою печь и каждый раз отказывались от этого решения.



И вот несколько дней назад мы навещали приятелей, которые перебрались жить из города в село. Они сейчас активно делают ремонт в старых домах, построили в том числе новую кирпичную печь-красавицу. Разговор зашёл за лак, и ребята расказали нам интересную вещь: печник, который делал им печку, знает какой-то секрет, как покрыть кирпич натуральным и экологичным средством. Он проговорился, что это средство состоит из трёх компонентов: кирпичной пыли (которая остаётся после обрезания и обтачивания кирпича), домашнего коровьего молока и ещё одного ингредиента, название которого мастер ни в какую не захотел выдавать.

Дома я поискал информацию в интернете и нашёл, что таки да, есть такой рецепт натурального “лака” для печи, и делается он на самом деле из трёх компонентов: пыли, молока и… сырых яичных белков. Я сразу решил
попробовать сделать смесь. Правда, пропорций в интернете я не нашёл, поэтому пришлось поэкспериментировать. Опытным путём я установил, что самый хороший вариант – мешать всё 1:1 (на 1 метр квадратный кирпичей уходит около 6-7 белков). Я покрасил сперва пробные кирпичи, нашёл тот цвет, который мне больше нравился, а потом уже решил перейти на печь.





Один нюанс: после этого натурального покрытия кирпич всё же немного ещё пачкает, но совсем чуть-чуть. Для того, чтобы совсем уйти от этого недостатка, нужно покрыть печь поверх “лака” одним слоем чистого яичного
белка. Тогда и цвет станет более насыщенным. Но блеска, как от химического средства, в любом случае не будет. Для кого-то это плюс, для кого-то, может быть, минус.







И ещё не могу не сказать: после покраски печи натуральным экологичным способом в комнате будет слегка пахнуть сладким молоком, но очень приятно.





 
Битва за Будущее - форум » Битва за Будущее » Всякое разное » Натуральный экологичный лак для печи своими руками
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: