Среда, 24.04.2024, 17:05

Сообщество
Битва за Будущее

[ Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Битва за Будущее - форум » Наука, знания и размышления » Психология » Как научиться не думать (Уроки)
Как научиться не думать
Mad_DokДата: Среда, 15.05.2013, 21:40 | Сообщение # 1
Группа: Создатель
Сообщений: 757
Репутация: 1
Статус: Offline
Теория.

Думание, направленное на решение конкретной задачи - архиважная и необходимая штука, процесс совладания с жизненными проблемами силой интеллекта.

"Думание" же, заключающееся в "пережёвывании" одних и тех же событий из прошлого, бесполезных мыслей о будущем, типа "мысле-жвачек", мысленных "заевших пластинок" - огромное зло, иссушающее душу и тело. Когда уже нет конкретной проблемы, решения найдены и приняты, думать дальше ОЧЕНЬ вредно для самочувствия и здоровья, это всегда (!) портит настроение.

Из-за "думания" о прошлом или  будущем, на текущую непосредственно сейчас жизнь накладывается, как бы, "плёнка со слайдом", и всё воспринимается через неё. Это всегда приводит к более или менее значимым искажениям восприятия. Реакции на события замедляются, часто становятся несвоевременными или неадекватными. Много важного просто не замечается, заслоняется "плёнкой мыслефильмов".

В принципе, плохое настроение может возникать только от мыслей о прошлом или будущем. И душевный негатив тут же улетучивается, когда человек начинает воспринимать мир "здесь и сейчас", без мыслей, без обдумывания, напрямую через ощущения.

Пример:

Ты увидел прекрасный рассвет. Стоишь, захваченный буйством красок, огромностью и красотой происходящего, запахами, ветром. Мыслей - ноль. Есть только восторг.
Это состояние отсутствия мыслей, полного счастья, заставляет людей заниматься опасными видами спорта, лазить на горы, прыгать с парашютом, чтобы словить короткие мгновения полного погружения в "здесь и сейчас".

А секрет ощущения счастья намного проще: если думать только тогда, когда нужно, и останавливать "интеллект" в остальное время, то негатива в душе просто не будет. Будет только радостное ощущение бытия, как при покорении вершины, только постоянно.

Суть метода отключения мыслей заключена в наших чувствах, ощущениях. Чувствовать мы можем только в настоящем, ощущения не оставляют пространства мыслям. Мы или чувствуем, или думаем, отстраняясь от чувств. Мысли тащат нас или в прошлое, или в будущее, выдёргивая из настоящего. Настоящее, ведь, длится лишь мгновение, его обдумывать невозможно, оно сразу становится прошлым.

Практика отключения мыслей.

Для того, чтобы остановить поток мыслей, и окунуться в настоящее, прими удобную позу в кресле или на кровати, закрой глаза. Расслабь все мышцы, по очереди как бы пройдясь "расслабляющей волной" по всему телу от макушки до пальцев ног, ощущая как мышцы обмякают одна за одной.
А теперь начинай слушать и чувствовать. Стук сердца, шум воздуха, врывающегося в лёгкие, толчки крови в венах, запахи, ощущения, которые приходят от спины и рук, звуки вокруг.

Произойдёт полное погружение в мир чувств. Сама собой заиграет на губах улыбка, придёт ощущение покоя и радости. Поначалу, в процессе можешь засыпать коротким освежающим сном. Просыпаешься с хорошим настроением, отдохнувшим.

Практикуйся отключать мысли при любой удобной возможности. Постарайся оставаться в этом состоянии как можно дольше. Пробуй получать из него силу и бодрость перед важными делами или после трудных событий. Когда уверенно начнёт получатся входить в состояние "без мыслей" в уединённой расслабленной обстановке - можно начинать тренировки "недумания" в суете жизни.
 
Mad_DokДата: Вторник, 25.11.2014, 00:40 | Сообщение # 2
Группа: Создатель
Сообщений: 757
Репутация: 1
Статус: Offline
Что дарит регулярное отсутствие "фоновых" мыслей в обычной жизни?

Невероятную лёгкость и гибкость общения. В состоянии "без мыслей" очень легко говорить с людьми, находить верные слова и реакции. Просто и свободно начинается общение с незнакомцами. Твои реакции искренние и настоящие, и, поэтому, очень позитивно воспринимаются окружающими. Они охотно оказывают помощь, улыбаются, идут на контакт и доброжелательное общение.

Добиться освобождения от "мысле-жевачки" довольно быстро (несколько месяцев) с помощью погружения себя в мир чувств, "наблюдением за собой" со стороны, как только начинает портится настроение. Как только ощущается негативная реакция в себе, начинай за собой наблюдать как бы со стороны. Наблюдать за своими эмоциями, ощущениями, как они превращаются, перетекают... Наблюдение мгновенно вырвет тебя из потоков мыслей в "настоящее" настоящее.

Разглядывая людей, жизнь вокруг, просто смотри, воспринимай краски, запахи, звуки, без слов. Слова - враги. Слова в голове нужны только для логического решения задач. В другое время - они лишние, мусор. Просто смотри, нюхай, трогай, слушай, и наслаждайся Бытием.
Это прекрасные ощущения!!!
 
Битва за Будущее - форум » Наука, знания и размышления » Психология » Как научиться не думать (Уроки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: