Среда, 24.04.2024, 13:48

Сообщество
Битва за Будущее

[ Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Битва за Будущее - форум » Наука, знания и размышления » Психология » Об иллюзорности существования и счастье
Об иллюзорности существования и счастье
Mad_DokДата: Вторник, 30.07.2013, 11:53 | Сообщение # 1
Группа: Создатель
Сообщений: 757
Репутация: 1
Статус: Offline
Эдуард Лутков:
http://blogs.mail.ru/mail/eduardlt/46A762C904920E53.html?

Достаточно ли иметь чувство меры ?

Я вставил в блог отрыва из фильма "Адвокат дьявола", где Дьявол описывает поведение Бога. как наблюдателя. Там все сказано верно, Бог создал этот мир, человека, наделил его всеми видами чувств. Эти чувство ничем не отличаются друг от друга по характеру воздействия. Каждый человек выбирает свою меру для их переживания, составляет сложные композиции из этих чувств, которые приводят в удовольствию или разочарованию. Но и сами удовольствие и разочарование являются лишь результатов, а не сутью. За ними опять стоит пустота. И человек опять вынужден заново составлять букеты из чувств, что попытаться достичь прежнего результата. И если он выработал свою меру для каждого чувства, по результат будет похож на предыдущий, но совпасть не сможет из-за изменившихся условий среды обитания. И так бесконца, вся жизнь как одна мука в погоне за мигом наслаждения.

Но теперь представим, что человек все же научился находить свою меру и ему раз за разом удается получать наслождения. Что делает в этом случае Бог ? Он видит, что ситуация стабильна и это перестает Ему нравится. Он начинает добавлять факторы для изменения системы окружающего мира, и тогда получать результат становится сложнее. Вот это его забавляет больше всего. Правильно, Бог - садист.

Как быть , если Бог по сути является садистом ? А никак, Он другим не станет. Поэтому, мы должны его простить и принять таким каков Он есть. Простить как Бога, который властен нас мучить и истязать. Эти мучения никогда не прекратятся, потому-то этот мир он придумал, чтобы изучать каждого из нас в критических ситуациях. Этот мир не для развлечения, а одно бесконечное ужасное испытание.

Важно всегда осознавать, что сутью этого мира является пустота, и чтобы мы не делали, мы всегда будем возвращаться к ней. Мы только создаем иллюзии, и они все разрушатся, все до одной.

Дон Дмитрий 30-07-2013 11:42

Нуууу, батенька, ты и загнул! )))))
Соглашусь со всем сказанным лишь с одной оговоркой - такое мироощущение присуще 90% людей, но является плодом концентрации эгоцентризма человеческого интеллекта. Подменой бытия на мысли о бытии. Это огрооомная разница - прочто быть и чувствовать, и гоняться за наслаждениями. Просто быть - это и есть радость и удовольствие. Искать наслаждения - вылет из настоящего в эфимерное будущее, превращение своей жизни в имитацию жизни.

Что делает наш интеллект? Он порабощает. Мысли-мысли-мысли... Можно ли думать о настоящем? Нет. Можно либо бесконечно прокручивать прошлое, либо жевать будущее. Вся энергия уходит в то, что уже было или то, чего нет. А настоящее, то что сейчас, что живое - лишается внимания, пропускается мимо.

Достаточно сконцентрироваться на настоящем, на том, что чувствуешь сейчас, и концепция, которую ты описал, рассыпается в небытие. Что такое счастье-то? Вспомни эти мгновения! В них ты был просто счастлив и НИ О ЧЁМ НЕ ДУМАЛ !!! Так вот, если не думать, то чувство счастья и радости тут же наполняет человека.

Всё так просто и легко, что ... смешно как мы себя мучаем. ))
Долой мысли! Ощущения, чувства, эмоции настоящего. Просто наблюдать поначалу за собой со стороны. Какие мысли в голове? Ага, вот какие. Какие они вызывают чувства, эмоции, ошушения? Ага, так, там стало жарко, тут мурашки, воздух входит в лёггие, птички щебечут... И всё, постепенно эго затухнет. Шарманка мыслей (на 99% дурацких) заткнётся. И на лице сама собой появится улыбка. Потому что пугает только будущее, огорчает прошлое, а в настоящем, в эту секунду, здесь и сейчас, можно быть только счастливым.
 
Битва за Будущее - форум » Наука, знания и размышления » Психология » Об иллюзорности существования и счастье
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: