Суббота, 20.04.2024, 08:33

Сообщество
Битва за Будущее

[ Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Битва за Будущее - форум » Наука, знания и размышления » Психология » Голые и смешные (почему женщин так тянет обнажаться на людях?)
Голые и смешные
Mad_DokДата: Воскресенье, 11.01.2015, 11:18 | Сообщение # 1
Группа: Создатель
Сообщений: 757
Репутация: 1
Статус: Offline
Источник: http://www.mhealth.ru/sex....lyudyax

Зачем девица из соседнего отдела пришла в таком наряде, что ты на спор смог пересчитать все ее родинки? С какой целью пятидесятилетние немки пугают своим топлес верблюдов на египетских пляжах? Ну и вообще — почему женщин так тянет раздеться на людях? Держи ответ с той стороны баррикады.

Еще в баре рука Евгения, не таясь, скользнула под юбку Анны. По дороге домой к Жене они тискали друг друга в такси; водитель возмущенно фыркал, но не мог оторвать взгляда от зеркала заднего вида. Войдя в
квартиру, Анна первым делом отправилась к огромным окнам, выходящим аккурат на соседний дом, и распахнула занавески. Если бы толстый сосед из высотки напротив оторвался от просмотра аэробики на телеканале «Живи!», он бы увидел во всех подробностях, как Евгений стягивает с Ани трусики и толкает ее на кровать, как ее ноги оказываются у него на спине... Ну и все остальное он бы тоже увидел.

Секс с Женей неплох. Но если открыть занавески, он становится просто великолепным. «Ситуация, когда за нами может наблюдать кто угодно, придает азарта, делает игру более страстной, — объясняет Аня. — Меня возбуждает одна мысль о том, что люди смотрят — и ревнуют меня к партнеру».

Анна не одинока. Я тоже испытываю искушение показать себя. И мои подружки тоже. Да все мы. Твоя знакомая по занятиям йогой, выкладывающая в Instagram свое фото в позе верблюда (смотрит­е все, какой плоский животик!). Твоя девушка, будто случайно замершая на балконе курортного отеля в нижнем белье. Даже твоя тетушка из Одессы, каждое лето облекающая свои телеса во что-то прозрачное и потрескивающее... В каждой женщине дремлет эксгибиционист. И мы часто будим его, возможно, чаще, чем это позволяют приличия. Спасибо Men's Health за возможность объяснить, что нас толкает на игры с раздеванием. Объясняю.

1. Для тебя

Когда я была студенткой, у нас на трех соседок по общежитию была одна «боевая юбка» — сексуальное черное кожаное микромини, едва прикрывавшее бедра. В комплекте с глубоко декольтированной майкой эта юбка решала любые проблемы и приводила в оцепенение любых мужчин, вплоть до ветеранов Первой мировой. Нет, гулящими девками мы не были — боже упаси. Все дело в том, как отличаются мужская и женская сексуальность. Американский когнитивный невролог Оги Огас для своей книги «Миллиард грешных мыслей» (A Billion Wicked Thoughts) проанализировал онлайновое поведение более чем 100 миллионов людей. Вот что он выяснил: мужские фантазии сосредоточены на физиологии и оргазме, а женские — на ощущениях типа «я желанна». А как пробудить желание в мужчине (для новичков скажу: «пробудить желание» и «немедленно отдаться» — разные вещи, и второе не всегда следует за первым)? Вряд ли парнишка станет красным и засопит, если я выскажу ему свое мнение о фильме «Географ глобус пропил». Проще надеть прозрачную блузку.

Возвращаясь мыслями к той нашей боевой юбке: ты утром определяешь, что надеть, ориентируясь в лучшем случае на погоду; мы же конструируем наряд в зависимости от того, какое влияние мы хотим сегодня оказывать на других людей. Представь, если бы ты каждый день мог выбирать себе бицепсы и трицепсы: на дискотеку нацепил те, что помощнее, на лекцию в универ — пожиже; на комиссию в военкомат снял мускулатуру вовсе. Пойми, как нам нравится это ощущение власти над вами. И то, как эту власть можно дозировать.

Следует сказать: в обратную сторону прием с обнажением не работает. Большинство из нас, прости, не фантазирует о том, как твоя мощная грудь прорывается из-под ткани на свет. Так что дорогие культуристы, зря вы носите открытые майки с разрезом до пупа. Ваши рельефы нам безразличны. Мы реагируем на менее явные сигналы — на то, как ты общаешься с друзьями, или на твой запах. Или, в конце концов, на то, возбудила ли тебя та самая моя «боевая юбка».

Пошуми

Не бойся стонать и кричать. Крики формата «Ты потрясающая!» просто не могут быть слишком громкими. Женщине важно чувствовать себя объектом страсти, а чем ярче ты демонстрируешь свое возбуждение и азарт, тем сильнее разогреется она.



2. Для себя

Парк, лето, обычный солнечный день. Толпа мужчин окружила группу женщин у велотренажеров. Кто-то свистит, кто-то кричит: «Раздевайся!» И на этот раз женщины делают ровно то, чего хотят мужчины: сбрасывают с себя одежду до лифчиков и обтягивающих шортиков. У кого-то — кубики на животе, но большинство демонстрируют складки и растяжки.

Это мероприятие Sports Bra Challenge, которое ежегодно проходит в Нью-Йорке под девизом «Уверенность через фитнес». Я рассказываю о нем, чтобы проиллюстрировать такой тезис: опросы показывают, что 80–90% лиц женского пола страдают от неуверенности в себе. В основном, это связано с претензиями к собственному телу. Однажды, утомившись париться, девушка идет в спортзал (начинает бегать, покупает домой гантели). После пары занятий ее вдруг переполняют эндорфины. Появляется незнакомое чувство гордости за себя и мысль щегольнуть своей динамикой в соцсетях.

В большинстве случаев выложенное в какой-нибудь Facebook тело еще далеко от идеального. Или наоборо­т — динамика зашла слишком далеко. Загляни в группу «Да, она приседает» (Yeah, She Squats) на FB, созданную энтузиастками, чтобы «дать женщинам возможность блеснуть задницей, заработанной трудом и потом». Там ты во множестве встретишь узловатые от мышц руки, чугунные задницы и кубики на нечеловеческих животах. Это не выглядит сексуально, да и при чем тут секс — мы тут раздеваемся для себя (в конце концов, исследователи уже установили, что эксгибиционизм такого рода в соцсетях помогает не бросить тренировки на полпути).

Мы принимаем лайки и комплименты, но это не то, зачем мы здесь.
Возьмем для примера Лору (30 лет), которая интенсивно постит в Instagram свои фото в танце на шесте под ником lovepeacepole. Лора снисходительно объясняет: «Когда можешь похвастаться, что умеет твое тело, а не только, как оно выглядит, — это раскрепощает и дает свободу. Раньше я была застенчивой — больше нет». А ее экипировка? Часто на ней только нижнее белье: «Я не думаю об этом как об откровенном приглашении к сексу — просто так удобнее». Хотя признаюсь честно: некоторые девушки из группы «Да, она поднимает штангу лежа» (Yeah, She Benches) выглядят пугающе. Нельзя так увлекаться.

Не жалей похвал

Девушка не променяет тебя на штангу, если ты при любом удобном (да и неудобном) случае будешь хвалить ее тело. Что ты на самом деле думаешь про все эти складочки — не так уж и важно. Важно, что в постели она вдруг станет раскованной и отзывчивой.

Тело просится наружу

Мы спросили у 500 женщин, когда и где они готовы были бы обнажиться.


3. Для нее

Когда Галя (27 лет) одевается на пятничную вечеринку, она больше думает о своих подружках, чем о своем парне. «Если девчонки скажут, что я выгляжу круто, я буду точно знать, что это правда», — объясняет она. Исследователи из Университета Небраски (США) и вовсе установили, что женщины смотрят на других женщин точно так же, как это делают мужчины. То есть изучающим взглядом. Например, участницы исследования, просматривая под взором ученых фотки анонимных студенток, задерживали взгляд на грудях этих девушек ровно столько же времени, сколько и мужчины.

Группа голых женщин — вообще интересный предмет для научного исследования. Среди себе подобных существу слабого пола проще раздеться (что понятно), проще показать свои недостатки, принять утешительные комплименты... Возникает мерцающее чувство солидарности и взаимной поддержки. Все это невероятно поднимает самооценку и делает нас более смелыми в общении с мужчинами.

Взять, к примеру, случай, когда я восстановила отношения со своим бывшим. Я давно хотела этого, и мы даже встречались, но ни к чему это не приводило. Но тут я записалась на занятия Zumba — ты не слышал, а это модное сейчас направление танцевального фитнеса. На тренировках не было ни одного мужика, мы с девочками занимались в трусах-лифчиках. Мы отмечали успехи и хвалили друг друга (или наполнялись самоуверенностью от того, что другие участницы тренировки выглядят еще хуже, чем мы).

А тут еще эндорфины от физических нагрузок... В общем, очередное «а давай выпьем где-нить кофейку» с бывшим перешло в потребление коктейлей, потом я обнаружила, что мы занимаемся сексом у него в машине. Когда мы добрались до квартиры, я сразу же оседлала его, не заботясь о том, что свет включен, а шторы подняты. Мне нравилось чувствовать его взгляд, блуждающий по груди и бедрам. «Ух ты, — сказал он позже, переводя дыхание. — Раньше ты всегда боролась со светом и пряталась под покрывалом. Что случилось?». Я пожала плечами и вытянулась перед ним во всей красе: «Думаю, ты наконец увидел настоящую меня».

Важны детали

Чаще всего бывает так: женщина в целом недовольна своей внешностью, но как минимум одна комплектующая (волосы, губы, бедра) вызывают у нее законную гордость. Пойми, чем довольна в себе твоя подруга, и усердно нахваливай эту деталь.

Тариф «догола»

Когда Кира (29 лет) купила айфо­н, она первым делом заскочила в ванную и сделала с помощью зеркала несколько «голых» селфи (ну а кто так не делал?). И тут же пожалела об этом: «Я не худышка, и меня это всегда смущает. В спортзале я впадаю в ступор, если замечаю, что мои ноги толще, чем у девушки на соседнем тренажере». Но Кира упорно снимала еще и еще; она нашла выгодные ракурсы, поняла важность
правильного освещения; и вот однажды она сделала такое аппетитное селфи (раскинувшись на простынях, слегка прикрывшись полотенцем), что отважилась выложить его в соцсеть. Вуаля!

Эффект, который произвели ворвавшиеся на рынок камерофоны и соцсети, очевиден. Цифровая фотография позволяет сделать бесконечное число снимков ради одного удачного; инструменты редактирования помогают «притушить» недостатки. Исследователи Университета Корнуэлла обнаружили, что когда люди смотрят на свой профиль на Facebook, их самооценка растет в большей степени, чем когда они просто пялятся в зеркало. А все потому, что люди выкладывают в сети свои лучшие фото.

Психологи называют это «селективной самопрезентацией». К тому же запостить рискованную фотку в интернете — это обезличенное действие, это сделать проще, чем показать себя перед живой аудиторией. Наши телефоны и аккаунты позволяют нам демонстрировать лучшие версии нас самих. А этого достаточно, чтобы пробудить эксгибициониста почти в каждом.
 
Битва за Будущее - форум » Наука, знания и размышления » Психология » Голые и смешные (почему женщин так тянет обнажаться на людях?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: