Пятница, 29.03.2024, 12:56

Сообщество
Битва за Будущее

[ Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Битва за Будущее - форум » Битва за Будущее » Сталин, революция, коммунизм » Постановление № 6884с Государственного Комитета Обороны (о военнопленных и окруженцах)
Постановление № 6884с Государственного Комитета Обороны
Mad_DokДата: Суббота, 08.06.2013, 23:44 | Сообщение # 1
Группа: Создатель
Сообщений: 757
Репутация: 1
Статус: Offline
Постановление № 6884с Государственного Комитета Обороны

4 ноября 1944 г.Секретно


В развитие постановления СНК СССР № 1482-456сс от 23.X. 1944 г. Государственный Комитет Обороны постановляет:

1. Установить впредь следующий порядок направления бывших военнопленных - военнослужащих Красной Армии, поступающих после, их освобождения советскими и союзными войсками:

a) всех военнослужащих Красной Армии, освобожденных из плена советскими или союзными войсками, направлять, по мере их возвращения в Советский Союз, в специальные запасные части военных округов по назначению ГЛАВУПРАФОРМа НКО;

б) органам контрразведки "СМЕРШ" НКО в течение 1-2 месяцев заканчивать проверку в запасных частях всех прибывших в эти части бывших военнопленных - военнослужащих Красной Армии;

в) после проверки всех военнослужащих красноармейцев и командиров, Не вызывающих подозрений, направлять на пополнение войск фронтов.

Выявленных при проверке лиц, служивших в немецкой армии, в специальных строевых немецких формированиях, "власовцев", полицейских и других, вызывающих подозрение, немедленно направлять в спецлагери по указанию НКВД для дальнейшей их проверки органами НКВД и "СМЕРШ" НКО.

2. Проверку бывших военнопленных офицеров впредь производить в специальных запасных частях НКО. Всёх офицеров, находящихся в спецлагерях НКВД СССР, а также "Прибывших из Финляндии, после проверки обратить на формирование штурмовых батальонов. Обязать органы "СМЕРШ" НКО до 1-го декабря 1944 г. закончить проверку этих офицеров.

3. Разрешить НКВД СССР всех бывших военнопленных и окруженцев рядового и сержантского состава, ныне находящихся в спецлагерях НКВД, а также прибывших в спецлагери НКВД СССР из Финляндии и 4 ноября с.г. из Англии, по окончании их проверки передавать в рабочие кадры промышленности или использовать на строительствах НКВД, а также для службы в охране спецлагерей и лагерей ГУЛАГа НКВД СССР.

Председатель Государственного Комитета Обороны И.Сталин.

Здесь приводится по кн.: Хрестоматия по отечественной истории (1914 - 1945 гг.) под редакцией А.Ф. Киселева, Э.М.Шагина. М. 1996

Источник: http://www.hrono.ru/dokum/194_dok/19441104gko.php
 
Битва за Будущее - форум » Битва за Будущее » Сталин, революция, коммунизм » Постановление № 6884с Государственного Комитета Обороны (о военнопленных и окруженцах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: