Пятница, 29.03.2024, 18:40

Сообщество
Битва за Будущее

[ Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Битва за Будущее - форум » Битва за Будущее » Украина, Белоруссия, раскол Великой страны » Самостийный дурман
Самостийный дурман
Mad_DokДата: Суббота, 01.06.2013, 15:42 | Сообщение # 1
Группа: Создатель
Сообщений: 757
Репутация: 1
Статус: Offline
Источник: http://www.segodnia.ru/content/123069
Автор: Олег Манжур, 30.05.2013

В Болгарии имеется украинская диаспора (6000 чел.), сформировавшаяся за годы суверенной Украины, откуда люди бегут при малейшей возможности, досыта наевшись «украинськой незалежности».
Некоторые украинские историки считают первым видным украинским эмигрантом в Болгарии известного украинского литератора Михаила Драгоманова (1841-1895).
Драгоманов работал в Софийском университете, а его зятем был болгарский исследователь украинской литературы Иван Шишманов. Единственный внук Михаила Драгоманова, сын Ивана Шишманова и его дочери Лидии, Димитр Шишманов, был казнён в 1945 году Народным судом Болгарии по обвинению в сотрудничестве с нацистами.
Правда, о мутации потомка Драгоманова от украинофильства к нацизму в его украиноязычных биографиях никогда не пишут. Не приводят и его знаменитую цитату: «Сам украинец по происхождению, и видя в Киеве немало того, о чём в остальной России понятия не имели, я во многом разделял сомнения и идеи украинских националистов, и во многом они мне казались реакционными: я не мог разделять равнодушия их к русской литературе, которую считал более развитой теперь, нежели украинская, и более полной общеевропейских интересов…».
После таких слов отца-основателя украинского литературного движения как-то особенно глупо звучат обвинения русской культуры в азиатчине из уст украинских националистов, кичащихся своей европейскостью.
Часть украинской диаспоры в Болгарии тоже не удержалась перед соблазном национализма и развернула бурную информационную деятельность. Издают газету «Украински вести», требуют освободить бандеровку и русофобку Юлию Тимошенко, обвинённую, напомню, в убийстве! То есть, ради ненависти к России Тимошенко готовы простить даже убийство.
«Украински вести» повествуют болгарам, что Украина – древняя держава, ведущая свою историю от Киевской Руси. Им, глупеньким, и невдомёк, что термин «Киевская Русь» введён в XIX веке историками лишь для того, чтобы отличать её от Руси Московской. Русь была просто Русью, а не Киевской.
Ещё порция вранья от «Украински вести»: об Украине писал ещё летописец Нестор. При этом приводят почему-то цитату не на древнеславянском, а на современном украинском языке: "І плакали по ньому всі переяславці… За ним же Україна багато потужила".
То, что тогда была целая куча украин, и даже на территории современной России, «Украински вести» не пишут. Русь находилась в развале и разброде, и княжеств удельных было пруд пруди. Поэтому и окраинных земель (украин) было множество, но они не были чем-то чуждым, а частью единого некогда государства – Руси.
Далее ещё один сногсшибательный аргумент: раз Украина – земля с краю, нечто обособленное, значит, мы к России и русским отношения не имеем. Ведь даже наше название говорит, что жили мы отдельно, с краю. Почему бы писакам из «Украински вести» не поведать болгарскому слушателю о том, что краем Украина стала после монгольского нашествия и экспансии польско-католических оккупантов? Вон, Болгария очень долго не желала Македонию признавать за отдельную страну, так как македонцы – нечто среднее между болгарами и сербами, причём, если верить западноевропейским и болгарским учёным, больше болгары, чем сербы. И болгарские лингвисты не признают за македонским языком право быть отдельным языком, считая его диалектом болгарского.
Почему же Украину следует отрывать от общерусского корня в угоду западным держимордам?
Ответ прост: потому что редактор «Украински вести» – украинский националист с Буковины. Когда-то Буковина обладала русским самосознанием. Об украинизации этого региона австрияками много писал выдающийся деятель галицко-русского движения Алексей Геровский. Путём репрессий и насилия буковинцев заставили отречься от русского имени, а непокорных просто сгноили в могилах.
Об этом «Украински вести», называющие себя рупором украинской диаспоры Болгарии, никогда не напишут. И, значит, обманут болгарских читателей, навешав им на уши «историческую лапшу», что Украина – это означает «с краю от Европы», а не от России».
 
Битва за Будущее - форум » Битва за Будущее » Украина, Белоруссия, раскол Великой страны » Самостийный дурман
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: