Пятница, 29.03.2024, 10:40

Сообщество
Битва за Будущее

[ Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Битва за Будущее - форум » Битва за Будущее » Внутренняя политика. Положение в Стране » Неэффективные государственные предприятия. Враньё!
Неэффективные государственные предприятия. Враньё!
Mad_DokДата: Понедельник, 08.04.2013, 22:02 | Сообщение # 1
Группа: Создатель
Сообщений: 757
Репутация: 1
Статус: Offline
Неэффективные государственные предприятия. Враньё!


В новостях частенько рассказывают про неэффективные государственные предприятия, которые, из-за их неэффективности, необходимо приватизировать.

Всегда возникает вопрос: "А при чём тут предприятие и его неэффективность?! Разве им никто не руководит?! Рас оно плохо работает, значит, виноват директор, руководитель ведомства, министр! Почему их не снимают, не меняют?".

Представим себе такую ситуацию - приезжает в военную часть проверяющий, и приходит к выводу, что полк неэффективен. Что произойдёт дальше? Подразделение продадут противнику или уволят/посадят/расстреляют нерадивого командира, виновного в потере эффективности?

А ведь у нас сегодня именно такая ситуация. Те немногие предприятия, которые остались в государственной/народной собственности работают на благо всего народа. Крупные частные предприятия обогащают лишь группку людей, выкачивающих гигантские суммы из народного хозяйства в зарубежные банки. То есть, крупные приватизированные предприятия стали из государственных - антинародными и антигосударственными по своей сути. И значит, продавать крупные предприятия в частные руки - тоже самое, что продавать войска и боевую технику своим врагам. Преступление!

Изначально, во времена Ельцина, промышленные гиганты отдавались в частные назначенные руки с целью подрыва социалистического строя и социалистического способа производства. Второй целью (Запада) было - уничтожение мощнейшей промышленности-конкурента. Третья цель - присвоение накопленной народом собственности. Цели достигнуты - народная собственность на средства производства почти уничтожена, конкурента почти не стало, богатства разграблены. А зачем же происходит приватизация сегодня?

Как это ни дико, главная причина современной передачи предприятий в частные руки состоит в том, что руководству на министерском уровне лень заниматься своими обязанностями. Лень!!!

Что бы обеспечивать эффективную работу подчинённых предприятий, нужно работать. Думать, искать нестандартные решения, ругаться, контролировать и проверять, наказывать и поощрять, пробивать и добиваться... Нужно работать упорно и творчески, волноваться, гореть! Только тогда предприятие будет эффективным.

Признание государственного предприятия неэффективным является приговором и оценкой работы всего министерства, куда входит госпредприятие! Это является поводом к проведению строжайшей служебной проверки и ревизии всей цепочки - от директора до министра. И вывод из появившейся неэффективности может быть лишь один – руководство не справляется со своими обязанностями. Не соответствует занимаемой должности.

Единственный критерий качества работы министерств – уровень эффективности (полезности государству и народу) подчинённых ему предприятий.

Не пора ли прекратить враньё вокруг приватизации, и обсуждать не то, кому выгоднее продать завод, а кого следует заменить в руководстве, и как наказать виновных, чтобы предприятие стало эффективным и полезным своей Стране!

Дмитрий Владимирович Кожеванов
07 апреля 2013 г.
 
Битва за Будущее - форум » Битва за Будущее » Внутренняя политика. Положение в Стране » Неэффективные государственные предприятия. Враньё!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: