Пятница, 29.03.2024, 03:38

Сообщество
Битва за Будущее

[ Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Битва за Будущее - форум » Идеальное, идеология, религия, концепции » Поиск Идеи » Вера в Бога, или вера Богу?
Вера в Бога, или вера Богу?
Mad_DokДата: Среда, 27.03.2013, 15:41 | Сообщение # 1
Группа: Создатель
Сообщений: 757
Репутация: 1
Статус: Offline
Давайте подумаем, что для человека важнее – верить в Бога, в его существование, или верить и доверять Богу?

Примечание: говоря «Бог», не имею в виду только религии. Вселенная, Энерго-информационное поле, Универсум, Нечто… Бог!

Чем для человека является Бог, когда в него верят? Некая отдельная от человека субстанция, очень могущественная, создавшая Вселенную, и следящая за тем, чтобы человек жил праведно, не грешил. Тем, кто держит себя в узде – Бог приготовит приятный подарок, а кто грешит – того отправят вечно мучиться или доставят какие-то другие неприятности.

Что такое представление о Боге говорит человеку? Бог не любит людей, потому что любимых не обрекают на муки. Бог требует, но не помогает. Бог ограничен и мстителен, потому что если бы он был всемогущим, не стал бы мстить своим созданиям. То есть такой Бог совсем не соответствует определению Всеблагой. Какой-то такой злой надсмотрщик, которого, в принципе, не дурно втихаря и обмануть – себе любимому во благо.

А что происходит, когда человек верит Богу? С детства мы помним это ощущение. Мы с ним рождаемся. Бог – это всё вокруг. Это Мир, который нас любит и оберегает. Это внутренний Голос, который говорит, что можно делать, а где опасно. Позже просыпается Совесть, которая безошибочно различает поступки на хорошие и плохие. Когда человек верит Богу, происходят чудесные вещи – пролетают в миллиметре страшные опасности, происходят невероятные чудесные совпадения, находятся внезапные решения, попадаются в руки нужные книги… Как будто кто-то огромный-огромный и добрый-добрый заботливо ведёт за руку по жизни. Ведёт и заранее предупреждает, наставляет и подсказывает – надо лишь обращать на это внимание, слушать язык Жизни, слушать внутренний голос, говорящий через эмоции и ощущения. Соотносить то, что с нами происходит, с прошлыми делами и ощущениями. Верить и доверять Богу-Жизни!

Конечно, на человека могут оказывать воздействие и другие силы. Как отличить то, что идёт от Бога, от того, что пытается манипулировать человеком в корыстных целях? То, что идёт от враждебных сил – всегда вызывает тяжесть на сердце и угрызения совести. Как говорится, от лукавого. А то, что приходит от Него, отзывается в Душе радостью и подъёмом, Бог плохого не посоветует.

Вообще, эта лёгкость и радость бытия присуща всем, кто верит Богу, без исключений. Потому что когда вверяешь себя в Его руки, вверяешь искренне, до самого «донышка» – растворяешься во всём Сущем. Ты доверяешь Богу-Миру, а Мир-Бог доверяет тебе. Мир знает, что ты можешь совершать лишь Добро, водимый Тем, кто Мир создал. Вообще, это растворение – нечто!.. Любая вещь, травинка, животинка – как бы часть тебя, а ты – часть их.

Что уж говорить за людей – только доверяя Богу можно любить их. Просто так, всех и каждого. Понятно, что с людьми всё по особенному, ибо мы имеем свободу воли. Но для нас важнее отношение к событиям. Когда в поступках людей предполагаешь Промысел Божий или Его уроки, и доверяешь Ему – то принимаешь поступки других, как они есть, и действуешь сообразно, адекватно и необыкновенно эффективно. Без надуманных колебаний, надежд и сожалений.

Представляете, осознать и принять, что всё, что делают люди вокруг, делается не в хаосе случайностей, а по Вселенскому Плану?! А каково присоединиться к его воплощению?! Как захватывает дух! Надо лишь довериться этому Плану, и ВЕРИТЬ БОГУ!

Дмитрий Владимирович Кожеванов
25 марта 2013 г.
 
Битва за Будущее - форум » Идеальное, идеология, религия, концепции » Поиск Идеи » Вера в Бога, или вера Богу?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: