Вторник, 19.03.2024, 14:21

Сообщество
Битва за Будущее

[ Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Битва за Будущее - форум » Наука, знания и размышления » История Мира » Чем занимались СМЕРШ и СС?
Чем занимались СМЕРШ и СС?
Mad_DokДата: Понедельник, 03.06.2013, 00:29 | Сообщение # 1
Группа: Создатель
Сообщений: 757
Репутация: 1
Статус: Offline
Автор: Марина Сыроватская

" У СМЕРШ не было красивой формы,но это,пожалуй,единственное их отличие от СС",- написал в своем блоге Леонид Гозман,сравнив зондеркоманды Гитлера с легендарной советской контрразведкой. Может, быть никто бы этого и не заметил ,как не замечали раньше тысячи других похожих реплик в Инете . Но на сайте " КП"журналистка Ульяна Скойбеда ответила ему хлесткой фразой :"Порою жалеешь,что из предков сегодняшних либералов нацисты не наделали абажуров. Меньше бы было проблем". Намек прозрачный : Гозман - еврей ,а именно евреев нацисты особенно люто истребляли в своих концлагерях. Некоторых получается зря не истребили? Скандал вышел громкий . Журналистка потом извинилась за сказанные в запале слова , но общество всколыхнулось досталось и " провокаторам" либералам и " фашистам" из СМИ . Стало ясно : взаимное ожесточение в обществе усиливается . И оценка событий военной поры - лишь повод для выброса эмоций через край.Кроме прочего скандал с Гозманом и Скойбедой выявил невежество обеих сторон в том,о чем они спорили. Думаю надо внести ясность.

Что такое СМЕРШ?

Обычно под этой страшной аббревиатурой ( Смерть шпионам!) имеют ввиду Главной управление контрразведки ( ГУКР) Наркомата обороны СССР. Своя контрразведка была на флоте и в Наркомате внутренних дел,но речь не о ней . ГУКР СМЕРШ было создано в 1943 году ,до этого контрразведкой занимались особые отделы НКВД ( особисты). Управление СМЕРШ работали на уровне фронтов, отделы - армиях ,дивизиях и ниже.  Цель деятельности - как у любой военной контрразведки : борьба с диверсантами,дезертирами,проверка тех,кто побывал в плену и окружении. Вопреки расхожему мнению СМЕРШ НИКОГО НЕ РАССТРЕЛИВАЛ И НЕ СУДИЛ: казнями занимались общевойсковые комендантские  роты и взводы ,а приговор выносили военные трибуналы.

Контрразведка лишь подавала в трибуналы следственные дела. Об их количестве можно судить по результатам : за годы войны в СССР расстреляли примерно 10 тысяч военнослужащих !

ЧТО такое СС?

Нем.SS сокращение от  Schutzstaffel ( охранные отряды). В эту организацию со сложной структурой помимо прочего входили также войска СС ,которые видимо и имел ввиду Гозман.
Войска СС включали несколько десятков (!) моторизованных  танковых дивизий . Часть войск СС повинна в преступлениях против человечности ,но в этом они не идут не в какое сравнение с Управлением лагерей ,так же входивших с структуру СС . По сути " черный орден" СС был в рейхе параллельной структурой власти ,которая буквально пронизывала буквально все. Например , киношный Штирлиц ,служивший в политической разведке Главного управления имперской безопасности ,имел эсэсовское звание штендартефюрера ( полковника).

При чем тут абажуры?

Этот предмет ,сделанный по заказу эсэсовцев из кожи заключенных ,был обнаружен в Бухенвальде ( впрочем ,как и припарированные головы заключенных) . Остается загадкой его дальнейшая судьба и причина по которой абажур не был представлен в качестве доказательства на Нюрнбергском процессе...

Всего в лагерях нацистов были истреблены около ....10 миллионов человек......думаю дальнейшее сравнение СМЕРШ и СС ...бессмысленно...

Источник: http://blogs.mail.ru/mail/pysik7011963/16EA6F88B6E5AA9C.html
 
Битва за Будущее - форум » Наука, знания и размышления » История Мира » Чем занимались СМЕРШ и СС?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: