Четверг, 28.03.2024, 11:37

Сообщество
Битва за Будущее

[ Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Битва за Будущее - форум » Наука, знания и размышления » Философия » Что будет с информацией через 50 лет ? (Рассуждения о будущем)
Что будет с информацией через 50 лет ?
Mad_DokДата: Четверг, 17.01.2013, 19:32 | Сообщение # 1
Группа: Создатель
Сообщений: 757
Репутация: 1
Статус: Offline
Интересный вопрос поднял некий Мнир Мурзин в МаксПарке. Что будет с информацией через 50 лет ?

Как считает Мнир, человек не сможет воспользоваться гигантским объёмом информации, которая лавинообразно накапливается в Интернете. И поэтому она будет бесполезна.

Цитата:
Известие, что всё больше и больше документов оцифровывается и помещается в Интернет, создаёт у нас иллюзию того, что мы станем теперь более информированными. Но это же иллюзия! Почему иллюзия, разве не реально теперь прочитать то, что вчера было недоступным? Отвечу: реально! Но только одно обстоятельство мешает: продолжительность жизни. Как мог человек прочитать 5000 книг десять лет назад, так и сегодня он больше не прочитает! Прочитав самое интересное, человек не прочитает другое, тоже интересное. А информация накаплливается, накапливается....... И что же будет с нею через 50 лет? Попробуем вместе подумать.
http://maxpark.com/user/1735298109/content/1769398


Думаю так: наука уже вплотную подошла к подключению нашего мозга напрямую к компьютеру. Как только эта технология достаточно разовьётся, будут созданы "образные поисковые системы", которые будут искать информацию в Интернете как наш мозг, по образу. И это будет похоже на то, что весь объём накопленной человечеством информации станет как бы частью нас. Достаточно будет только подумать о какой-то нужной информации, и она сразу "всплывёт". Как происходит сейчас с объёмом данных, которые запомнил наш мозг. Губо говоря, все будут знать всё, что заинтересует. Причём сразу, не тратя время на прочтение.

Понятно, что с приходом этой технологии произойдёт неслыханный всплеск развития науки, технологий, конструирования... Студентов будут обучать уже не знаниям, а методикам, как доступные знания применять, делать синтез, генерировать новые идеи. То есть эффективность человека, как разумного существа, возрастёт тысячекратно.

В новом обществе мораль и этика приобретут новое, небывало важное значение. Ибо каждый человек по своим возможностям уподобится богам. Станет сотворцом в полном смысле этого слова. А на таком уровне ошибки будут очень дорого обходиться всем. Но люди с этим разберутся. Очень быстро разберутся.

Самым сложным моментом в этом процессе будет болезненная для банковско-корпоративной мафии потеря власти. Их власть зиждется на искусственно созданной нехватке, дифиците благ и ресурсов. С приходом же интеллектуального могущества для каждого человека, поддерживать нехватку еды, энергии, жилья станет просто невозможно. Поэтому мировая мафия постарается сдержать приход новой информационной технологии сколько возможно. Но это будет небольшой срок. А кончится всё для мафии очень быстро. Они опасны только из-за своей скрытности и тайности. Как только заслоны из тайн и лжи падут, тут же падёт и "царство тьмы", и наступит эра небывалого благоденствия и развития Человечества. Роботы, освоение Солнечной системы, полёты к звёздам. Всё это случится очень быстро.

Поэтому, через 50 лет с информацией всё будет замечательно! И с Человечеством тоже. Уверен, что люди сумеют разобраться и совладать с новыми титаническими возможностями, и направят их на развитие и созидание.
 
Битва за Будущее - форум » Наука, знания и размышления » Философия » Что будет с информацией через 50 лет ? (Рассуждения о будущем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: