Пятница, 19.04.2024, 18:46

Сообщество
Битва за Будущее

[ Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Битва за Будущее - форум » Наука, знания и размышления » Философия » Душевный негатив - выдумка нашего ума (Сила момента Сейчас)
Душевный негатив - выдумка нашего ума
Mad_DokДата: Среда, 08.02.2012, 12:08 | Сообщение # 1
Группа: Создатель
Сообщений: 757
Репутация: 1
Статус: Offline
Я сейчас отпетый проповедник новой для меня идеи, что весь негатив, который у нас есть - выдумка нашего ума. Ум живет либо прошлым, копаясь и перекапывая старые неудачи, либо перемалывает и перемеливает мысли о будущем. Но ни прошлое, ни будущее мы не можем изменить, туда не дотянуться. Там мы бессильны.
Есть только миг настоящего, в котором мы сейчас, и в котором мы Можем!

Обрати внимание - когда погружён в какое-то дело, весь в настоящем, решаешь вопросы здесь и сейчас - на душе восторг, полёт силы и радости. А как начинаешь думать о будущем или прошлом - настроение тут же портится.

Ум создан, чтобы решать проблемы. Он во всём видит проблемы. Он создан, чтобы планировать, решать задачи. И совсем не может жить настоящим. Ум не может чувствовать. Не очаровывается красотой, любовью, радостью... Он этого не может.

А мы себя отождествляем с умом. Считаем "раз я мыслю, значит существую". И попадаем в рабство. И теряем своё настоящее - тот миг, в котором живем. Пребывая в плену постоянных иллюзий и грёз.

Ум видит вокруг одних врагов. Потому что просчитывает ВОЗМОЖНЫЕ действия и противодействия людей. Он всегда напряжен. Он готовится отражать опасности.

А мы - это не ум!!! Мы много большее. Ум - лишь инструмент для выживания. Один из. Как кишечник, рука, нога. Мы - это Душа и Разум, соединённые со всей Вселенной. Когда живешь настоящим моментом, лишь наблюдая "со стороны" за размышлениями ума, давая ему роль слуги, а не господина, тогда просыпается Любовь. Ко всему. К травке, к начальнику, к тапочкам. Всё сущее становится прекрасным и родственным. Пропадает одиночество. Везде хорошо и всегда.

Очень советую : книга "Сила момента Сейчас"
http://files.mail.ru/8SIYWX
 
Битва за Будущее - форум » Наука, знания и размышления » Философия » Душевный негатив - выдумка нашего ума (Сила момента Сейчас)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: