Пятница, 29.03.2024, 00:49

Сообщество
Битва за Будущее

[ Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Битва за Будущее - форум » Битва за Будущее » Внутренняя политика. Положение в Стране » Кремль может признать победу КПРФ в трагикомедии 4 декабря (У него нет других приемлемых выходов, - полагает М. Делягин)
Кремль может признать победу КПРФ в трагикомедии 4 декабря
Mad_DokДата: Воскресенье, 27.11.2011, 14:52 | Сообщение # 1
Группа: Создатель
Сообщений: 757
Репутация: 1
Статус: Offline
2011.11.25 , Forum.msk.ru (http://delyagin.ru/articles/20277.html)

У него нет других приемлемых выходов, - полагает директор Института проблем глобализации, д.э.н. Михаил Делягин

- Михаил Геннадьевич, здесь у нас, в Севастополе, говорят, что там у вас, в Москве, совсем плохи дела у воров и жуликов. Ну, не у всех, конечно, а у их партии. Это так?

- Мы тут недавно всем институтом искали, кто ж за эту партию из наших знакомых голосовать будет. Нашли только тех, кто по ее спискам идут или в ее аппарате работает. Даже пара «нашисток» отказалась - у них, кстати, семейный конфликт: одна за ЛДПР, другая за Миронова.

Сам помню - еще в начале сентября на меня орали, что Путин - «меньшее зло» и «единственная альтернатива этим мерзавцам - еще худшие выродки». А сейчас в той же аудитории сказал национальные клоуны», потом поправился - «национальные лидеры», - а мне этак вежливенько: «Да не, Михал Геннадич, это вы не тогда оговорились, а сейчас, когда исправляться начали...»

- А вот Вы были на Международном дискуссионном клубе «Валдай», пропутинской официозной площадке, - что скажете?

- Спасибо что напомнили, незабываемые впечатления! Меня туда уж давно не звали, - это правильно, «недостаточно восторженный образ мысли» для официозных структур неформат, - так что в этом году я приглашение даже не совсем понял, все ждал, что в последний момент извинятся и скажут, что прислали по ошибке.

Приехал и понял: не по ошибке. Такое ощущение, что попал на «Другую Россию», Национальную ассамблею или на Ходорковские чтения. Сторонников власти было, по-моему, всего трое и они не столько агитировали, сколько оправдывались. Женщина-социолог, например, выдала примерно следующее: «Я два года назад вступила в «Е..ную Россию» и сейчас не понимаю, почему здесь говорят о тотальной коррупции, - ведь в прямом соприкосновении с ней признается только 27% россиян».

- А что случилось? Почему такое резкое изменение отношений к власти?

- Формально не случилось ничего. Настроение даже сторонникам Путина сломал, думаю, запредельный цинизм, с которым они с Медведевым провели свою по-ельцински изящную «рокировочку».

Нечто подобное случилось на Украине в 2004 году. Там ведь Майдан возник на пустом месте после путинского телевыступления, на котором он, по нашим меркам, ничего особенного и не сказал. Но украинцам, не привыкшим к унижениям, это было страшно оскорбительно, - и на ровном месте возник Майдан и «оранжевая» власть, от последствий которой, включая газовые войны, две страны до сих пор не могут оправиться.

Даже прожженные путинисты обескуражены циничной простотой, с которой нам сообщили об уже сделанном за нас выборе. Так крестьяне Западной Украины и Западной Белоруссии, Советскую власть не любившие, были в июне 1941 года обескуражены немецкими солдатами, которые раздевались донага у уличных колодцев на глазах у женщин и детей, чтобы помыться. Люди очень четко понимали, что, раз так себя ведут, их просто не считают людьми.

- Да, знаю, так и возникало партизанское движение... Но вернемся к России: как все это повлияет на процесс назначения депутатов 4 декабря?

- Приятно слышать точные термины, особенно в эпоху «детей Фурсенко»...

Похоже, в России есть сейчас две действительно массовые партии: те, кто в знак протеста не пойдет на выборы и те, кто в знак протеста проголосует за КПРФ. Даже ненавидя коммунистов.

- Социологические опросы говорят о другом...

- Они опаздывают, они проводятся не по всей России (обычно в 45 регионах), и, как указывалось в докладе главы ЦСР Дмитриева, даже вроде бы оппозиционные социологические центры все равно получают критически значимые для себя деньги государства.

Мало кто поверит сегодня в массовое голосование, и тем более за «Е..ную Россию».

И на эти настроения накладывается подготовка к действительно беспрецедентным, как отметил полковник КГБ депутат Гудков, фальсификациям.

Маленький штрих: если в стране действительно для чего-то напечатано на 1,6 млн. открепительных удостоверений больше, чем обычно, - обратим внимание на специалистов. Они говорят, что одним открепительным удостоверением можно на специально подготовленных участках проголосовать до 20 раз за день. То есть 30 тысяч «нашистов», обещанных Москве известным участником люберецкой группировки, ныне лидером Росмолодежи Якеменко, могут обернуться 600 тысячами дополнительных голосов «Е..ной России».

Если предположить, что в целом по стране организация этого «труда» будет неудачной и одно удостоверение будет голосовать не 20, а, например, 10 раз - это все равно 16 млн. голосов.

Всего в стране около 100 млн. избирателей; если официально будет заявлено о 60 млн. пришедших на избирательные участки - только эта афера может дать «Е..ной России» более 26% дополнительных «голосов». А ведь это, насколько можно судить, не главный механизм фальсификаций.

- Ну так чем все это обернется?

- Фарс 4 декабря может стать трагической вехой в истории России: днем, когда власть потеряет легитимность и превратится в скопище самозванцев, судьба которых в нашей стране примерно одинакова.

- А что власть? Как она будет реагировать на общее понимание своего бесстыдства?

А вот это хороший вопрос. Историю ведь делают не объективные тенденции, но реакции на них.

До недавнего времени реакция была вполне по-мубараковски самоубийственная: мы круче всех, «деньги есть - ума не надо», «а кто не быдло и не овощи - для тех есть 282-я статья».

Но, похоже, ситуация переломилась, когда «национальный лидер» был освистан в «Олимпийском».

- Так это ж вроде не ему свистели.

- А кому же?

Панические отмазки пресс-службы оскорбительны не только для болельщиков, но и для всех русских. Ведь для носителя русской культуры не то что неправильно, а попросту невозможно освистывать честно боровшегося и потерпевшего поражение врага, - к нему, напротив, относятся с величайшим, подчеркиваемым уважением. Если кто-то испугается и убежит без борьбы, как Медведев убежал с политического ринга, - тут улюлюканьем, действительно, не обойдешься. Но кто честно борется, всегда вызывает уважение.

И понятные с бюрократической точки зрения, но не менее жалкие от того потуги не просто опровергнуты болельщиками: они опровергнуты с указанием их имен и фамилий, то есть в публичной форме.

Россияне больше не боятся демонстрировать презрение к Путину - они открыто гордятся им!

И, если вдуматься, это феноменальное событие.

Ведь стадион был охвачен ликованием. В этой ситуации поставьте рядом с победителем хоть кикимору, - ее восторженно поприветствуют за компанию.

А вот «национального лидера» - не поприветствовал. Что, «Путин» теперь означает «Кайфоломов»?

И ведь он имел все основания считать любителей боевых единоборств своей социальной базой. С ними он, в отличие от профессорского сына Медведева, действительно «одной крови»: и по увлечениям, и по социальному происхождению и, скорее всего, - по взглядам на жизнь.

При виде Путина растерялась, взволновалась, а потом возмутилась и изошла свистом и шиканьем не оппозиция, не студенты, не пенсионеры. Путина отвергли его люди, его собственная социальная база, его собственная социальная среда.

И не случайно он не поехал в «Олимпийский» во второй, заранее всем обещанный раз: ведь те, кого он считал своими фанатами, уже не были бы застигнуты врасплох его появлением - и могли подготовиться к нему уже вполне серьезно.

- Что Вы имеете в виду?

- Один тишайший депутат Госдумы, не вставший при прощальном появлении «национального лидера» в Госдуме, написал в ЖЖ: «Жаль, не знал, что придет - свисток бы захватил». А на стадионы, как известно, в порядке специальной подготовки к встрече особо симпатичных персонажей захватывают отнюдь не свистки.

Ставшее наглядным отвержение Путина - катастрофа не только для него лично, но для всей алчной пирамиды власти.

И эта катастрофа, похоже, разбудила по крайней мере некоторую часть власти.

- А такое бывает?

- До освистывания Путина обсуждения будущего «Е..ной России» велись, насколько можно понять, исключительно в будущем времени. Обсуждался вариант, по которому сильно скомпрометированной партии подарят думское большинство, а затем начнут «сливать», превращая ее в «козла отпущения» и перенося центр влияния в путинский Общенародный фронт с его последующей перерегистрацией в партию.

Похоже, сейчас всерьез рассматривается возможность реализовать этот сценарий прямо 4 декабря.

Путин и его окружение могут использовать энергию массового протеста себе на благо.

Мол, вы хотите демократии? - нате, умойтесь.

Единственный сегодня способ сохранить легитимность власти и тем самым избавить Путина от участи Каддафи (пусть и в неблизком будущем) - позволить протесту самому сломать себе шею.

- Это что, власть отдать?

- Какую власть? Госдума с точки зрения реальной власти не значит практически ничего: если это театр то ли теней, то ли марионеток, - а что меняет замена одной тени на другую?

Насколько можно судить, сценарий возвращения легитимности Путину и всей его системе прост: резкое снижение масштаба фальсификаций, реальное продвижение к «честным выборам», к демократии, вплоть до назначения в Госдуму максимального количества депутатов от КПРФ.

Для правящей тусовки лучше даже сделать ее крупнейшей фракцией: важно, чтобы остальные - вполне управляемые «Е..ная Россия», ЛДПР и кто-нибудь еще - в совокупности превосходили ее.

- Коммунистов? Крупнейшей фракцией? Это что, красный флаг над Думой?

- Какая разница, какого цвета флаг, когда его держит Зюганов?

Это обеспечит принятие всех необходимых решений даже в том невероятном случае, если Зюганов заартачится, но зато общество будет так радо поражению «Е..ной России», что, вновь поверив в демократию и честные выборы, вернет власти утраченную было ею легитимность.

А управлять новой Госдумой Путину будет намного легче, чем Ельцину - Госдумой 1995-1999 годов.

- Ну, пустили КПРФ в Госдуму на хорошие позиции, а что дальше?

- А дальше все еще президент Медведев займется формированием «большого правительства», изначально предназначенного стать посмешищем. И в него вполне разумно включить «каждой твари по паре», и в первую очередь от КПРФ.

Хаос и прожектерство и так охватят это правительство из-за феерически короткого и заранее известного срока его работы (аппарат не будет ему подчиняться, а клептократы будут воровать, как в последний день). Но они неимоверно усилятся из-за личных качеств новых, делегированных партиями (и прежде всего КПРФ) членов. Даже в списках КПРФ есть честные люди, - но они никогда не работали в исполнительной власти и просто не знают, как с ней обращаться.

Последствия этого хаоса (к тому же заботливо усиливаемые дирижерами процесса и «подсвечиваемые» официальными СМИ к восторгу изголодавшегося по критике общества) ударят по людям быстро и убедительно.

Может быть, они и не проголосуют за Путина в марте 2012 года, - но уж точно не проголосуют, даже в знак протеста, и за его испытанных спарринг-партнеров, включая Зюганова. Но главное - что после наглядного удара «регулируемого хаоса» люди точно поверят в то, что кто-то за Путина действительно проголосовал.

Американцы применяют стратегию «регулируемого хаоса» против внешних врагов, на международной арене, а российская правящая тусовка может применить ее внутри страны - против врагов внутренних, против народа.

Таким образом Путин восстановит требуемую легитимность (а заодно и приструнит часть госаппарата, интеллигенции и бизнеса, которые действительно испугаются возможности «коммунистического реванша»).

После инаугурации цирк с «большим правительством» будет завершен, а если КПРФ вздумает создать руководству страны менее комфортные условия, чем ее бывший (в начале 2000-х годов) союзник «Е..ная Россия», - Госдуму можно и распустить. Генерируемый ей беспорядок будет таким, что народ одобрит.

- А где в этой схеме место Медведева?

- Какого Медведева?

- Ну... президента вашего нынешнего, российского...

- А, этого! Да где угодно: куда пристроят, там ему и место. Пустота ж не мешает.

- Но ему премьерство обещано, при людях.

- Ничего ему не обещано. Ему обещано премьерство, если у «Е..ной России» будет хороший результат, - о котором в рассматриваемом сценарии и речи не будет. А синекур для него много: от Конституционного суда до цирка на Ленинских горах.

- Знаете, мы здесь в Севастополе слишком привыкли к неразумности российской власти, чтоб этот сценарий казался вероятным.

- Как говорила моя учительница географии, партизанившая в Белоруссии, «когда вам к виску приставляют пистолет, вы начинаете соображать лучше обычного». А освистывание «национального лидера» его собственной социальной базой - это не просто пистолет: это пистолет с уже досланным в ствол патроном.

- Это Ваши гипотезы или это информация?

- Анечка, я на основе информации интервью не даю.

Но ряд «тихих» оппозиционеров, выражающих свой протест цивилизованно, в рамках очерченного начальством поля, получил предложение Центризбиркома прийти на election night (прием, продолжающийся всю ночь выборов) и говорить там «все, что захочется» в прямом эфире официозных теле- и радиостанций.

Это честные люди.

Это люди, разрываемые любовью к Родине и презрением к власти.

И на фоне того, что они, стесняясь и запинаясь, выговорят в прямом эфире при очередной «самых честной и демократичной» победе «партии жуликов и воров», свист в «Олимпийском» покажется бесстыжей предвыборной агитацией этой партии.

Пригласить их для этого чиновники Центризбиркома просто не могут, - и, значит, «приглашающая сторона» уже сейчас просчитывает иное развитие событий.
 
Битва за Будущее - форум » Битва за Будущее » Внутренняя политика. Положение в Стране » Кремль может признать победу КПРФ в трагикомедии 4 декабря (У него нет других приемлемых выходов, - полагает М. Делягин)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: