Воскресенье, 28.04.2024, 23:58

Сообщество
Битва за Будущее

[ Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Битва за Будущее - форум » Идеальное, идеология, религия, концепции » Поиск Идеи » Империя (национальная и имперская парадигма. В чем разница?)
Империя
Mad_DokДата: Вторник, 01.11.2022, 14:37 | Сообщение # 1
Группа: Создатель
Сообщений: 757
Репутация: 1
Статус: Offline
Михаил Онуфриенко

Бремя империи

     Если ты имперец, красный или белый - безразлично, и в твою голову инсталлирована карта империи, пусть и не существующая сегодня "де юре", то твоё отношение ко всей территории этой империи, ко всем населяющим её народам, -  это отношение к своему. В рамках парадигмы не существует "соотечественников за рубежом", потому что не существует рубежей.

      Мало того, имперская парадигма вообще не признаёт границ, заставляя её носителей "впрягаться" даже там, где рубежами империи и не пахнет, потому что империя - это идея, а не границы.

      Именно эта мессианская идея заставляла имперцев класть голову за далекую Болгарию, которая "в благодарность", постоянно гадила Империи. Именно имперская парадигма заставила российские войска в 1813 и советские - в 1944 перейти границу и бить врага в его логове, и умирать за свободу ни разу не благодарных за это европейцев.

      Имперец при этом ничего не должен ни "братушкам", ни единоверцам. Он должен своим принципам, которые являются наднациональными,  существующими вне границ и вне условности, коей является международный статус-кво в данный момент времени.


          Национальная парадигма предполагает ограничение интересов ареалом обитания нации, существующей  в полном соответствии с академическим определением, ограничена ТЕРРИТОРИЕЙ, ЭКОНОМИКОЙ, ЯЗЫКОМ.  

          Любая другая композиция чужда национальной парадигме. В рамках этой концепции, конечно же, не может быть никаких "соотечественников за рубежом", а равно, соотечественников, говорящих на других языках или платящих налоги чужому правительству.  

           Отсутствие любого из трех элементов моментально проводит четкий  водораздел между своими и чужими. Хочешь быть своим? Соответствуй этим трем критериям. Не хочешь - живи как знаешь, но учти:  ты - отрезанный ломоть и к нам не имеешь никакого отношения.   То есть никаких Белингаузенов, Крузенштернов, Барклаев в рамках национальной парадигмы быть не может. А в имперской - может!        
                              
          Лично я не согласен с идеей национальной парадигмы. Она узка и тесна для русской цивилизации.
          Я - за империю с наднациональной идеей и всеми проблемами, сопутствующими её продвижению.

* * *
 
Битва за Будущее - форум » Идеальное, идеология, религия, концепции » Поиск Идеи » Империя (национальная и имперская парадигма. В чем разница?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: